ACCUEIL » PROGRAMME
imprimer la page
 

Programme - Le descriptif

Vendredi 17 Octobre

Jour 2 - Vendredi 17 Octobre 2008

Animation par Francis Oudot, directeur général adjoint de la Ville de Reims, membre du bureau de l’Association Nationale des Directeurs de l’Education des Villes de France (ANDEV)

» Matin

  • 9h15
  • Projection Décrochage/raccrochage : échanges à l’occasion du petit déjeuner de la classe relais à Villeneuve Le Roi.
  • Intervention Laurent El Ghozy, conseiller municipal délégué à la vie universitaire - Mairie de Nanterre.
  • 9h30
  • Table ronde interministérielle "Des politiques publiques concertées"
  • Modérateur : Francis Oudot
  • Intervenants :
    Patrick Dion, directeur général du CNDP,
    Blanche Guillemot, directrice générale adjointe de l'ACSé,
    Sylvie Moreau, sous-directrice de l'accueil, de l'intégration et de la citoyenneté (DAIC) ,
    Jean-Louis Nembrini, directeur général de l'enseignement scolaire (DGESCO), ministère de l’Éducation nationale,
    Yves-Laurent Sapoval, délégué interministériel à la ville (DIV),
    German Bernal-Rios, administrateur principal à la Direction générale de l'éducation et de la culture, Commission européenne.
  • Echanges avec la salle
  • 10h45
  • Projection Rêves et projets des élèves de la classe relais de Villeneuve Le Roi
  • Table ronde européenne "Approche comparative"
  • Modératrice : Marie Raynal, responsable du département Ville Ecole Intégration (VEI) du CNDP

    Maribel Garcia, Espagne, Dept sociologia, Facultat d'Educació, universitat Autònoma de Barcelona,
    Prof. Klaus Klemm,Allemagne, universität Duisburg-Essen,
    Diana Reiners, Autriche, anthropologue, doctorante à l'Université de Graz, projet DOC-Team de l'académie des sciences autrichiennes,
    Tracy Shildrick, UK, Senior Lecturer in Education, School of Social Sciences & Law, Youth Research Group (Convenor), University of Teesside, Middlesbrough,
    Romina Conti, Osservatorio Sociale, Provincia di Pistoia,
    Carsten Yndigegn, Danemark, Président du Conseil universitaire des études européennes,coordinateur du réseau de recherche "Jeunesse & Génération" (ESA), Université du Danemark du Sud, Faculté des études sur les régions frontalières.
DÉJEUNER, 12h - 14h

» Après-midi

  • 14h
  • Projection Dispositif « Passage » : un exemple de prise en charge des primo-arrivants de 16 à 18 ans dans l’académie de Lille.
  • Table ronde "Première chance, deuxième chance et égalité des chances"
  • Modérateur : Serge Nédelec, DIV

    Maryse Esterle Hédibel, sociologue, maîtresse de conférence à l'IUFM du Nord-Pas-de-Calais et chercheure au CESDIP/CNRS,
    Marco Oberti, Observatoire sociologique du changement,
    Bernard Saint-Girons, délégué interministériel à l’orientation,
    Catherine Witold de Wenden, directrice de recherche au CNRS.
  • Echanges avec la salle
  • 15h30
  • Conférence de clôture par François Dubet, professeur de sociologie à l'Université de Bordeaux,
  • Echanges avec la salle
  • 16h30
  • Fin du colloque